Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: programma, orari e tv di lunedì 12 settembre

oney-tapia-paralimpiadi-facebok-tapia
Oney Tapia paralimpiadi facebok-tapia

Quinta giornata a Rio per le Paralimpiadi Rio 2016: l’Italia è ancora indietro nel medagliere e punta a vincere ancora per scalare la graduatoria.

Tutto il programma odierno:

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE:

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali (misto)

14.00     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.00     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazione e finale (R7 maschile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 maschile)

14.30     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 femminile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 maschile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 femminile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 femminile)

14.30     BASKET – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T52 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F53 femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T54 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, batterie (T37 femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F36 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T35 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T12 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F42 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, batterie (T36 femminile)

15.00     ATLETICA – 200m, batterie (T11 femminile)

15.00     ATLETICA – 1500m, batterie (T54 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM5 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SF4 femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SM7 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Singolare, finali per le medaglie (SF8 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00     POWERLIFTING – 73kg (femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade IV

15.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade Ia

15.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (1 partita)

16.00     BOCCIA – Coppie, Finale per il bronzo (BC4, BC3 misto)

16.00     BOCCIA – Prova a squadre, finale per il bronzo (BC1/BC2 misto)

16.00     BOCCIA – Coppie, Finale per l’oro (BC4 misto)

16.00     TENNIS – Singolare, terzo turno (maschile)

16.00     TENNIS – Singolare, quarti di finale (femminile)

16.00     TENNIS – Doppio, quarti di finale (maschile)

17.00     TENNIS – Doppio, semifinali (femminile)

17.00     TENNIS – Individuale quad, semifinali

18.00     POWERLIFTING – 79kg (femminile)

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate)

18.00     VELA – 2.4mR (2 regate)

18.00     VELA – Sonar (2 regate)

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

19.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (2 partite)

19.15     GOALBALL – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

21.00     TENNISTAGVOLO – Individuale, finali per le medaglie (SF3, SF5, SF11 femminile)

21.00     TENNISTAVOLO – Individuale, finali per le medaglie (SM10 maschile)

21.00     POWERLIFTING – 80kg (maschile)

22.15     BASKET – Turno preliminare (3 partite, maschile)

22.30     ATLETICA – 1500m, batterie (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F57 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T20 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F11 maschile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F35 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T44 femminile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, batterie (T11-13 maschile)

22.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, finale (T42-47 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T34 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T51 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, batterie (T38 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, finale (T44 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, semifinali (T11 femminile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S13 femminile)

22.30     NUOTO – 150m IM, finale (SM4 maschile)

22.30     NUOTO – 150m IM, finale (SM4 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S11 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S11 femminile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S10 maschile)

22.30     NUOTO – 100m farfalla, finale (S10 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S9 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S9 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM6 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM6 femminile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 50m farfalla, finale (S7 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S5 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S5 femminile)

22.40     BOCCIA – Coppie, finale per l’oro (BC3 misto)

22.40     BOCCIA – Prova a squadre, finale per l’oro (BC1/BC2 misto)

23.15     GOALBALL – Turno preliminare (3 partite, maschile e femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile e femminile)

23.30     TENNIS – Individuale, terzo turno (maschile)

23.30     TENNIS – Individuale, quarti di finale (femminile)

23.30     TENNIS – Doppio, quarti di finale (maschile)

23.30     TENNIS – Individuale, semifinali (quad)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE:

00.00     CALCIO A 7 – Turno preliminare (1 partita)


In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2 (già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Immagine pagina FB Oney Tapia

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale