Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di sabato 17 settembre

Martina Caironi
Martina Caironi

Paralimpidi Rio 2016, Undicesima giornata di gare: il nuoto e l’atletica saranno come sempre gli sport protagonisti, ma non mancheranno gli eventi delle altre discipline.

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

SABATO 17 SETTEMBRE:

00.15     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Turni eliminatori e finali per le medaglie ricurvo (femminile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Turni eliminatori e finali per le medaglie compound (femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S6 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S6 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM8 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM8 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S12 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S12 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S4 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S4 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S13 femminile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S5 maschile)

14.30     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S5 femminile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM14 maschile)

14.30     NUOTO – 200m IM, batterie (SM14 femminile)

14.30     NUOTO – 4x100m, batterie (maschile)

14.30     BASKET – Finale per il bronzo (maschile)

14.30     CICLISMO SU STRADA

15.00     ATLETICA – 800m, batterie (T54 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F57 maschile)

15.00     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F55 femminile)

15.00     ATLETICA – 800m, batterie (T53 femminile)

15.00     ATLETICA – 400m, semifinali (T12 femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F42 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T13 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F36 femminile)

15.00     ATLETICA – 200m, semifinali (T12 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, finale (T35 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, semifinali (T54 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T52 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T42 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T44 femminile)

15.00     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie (TF6-10 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie (TF4-5 femminile)

15.30     RUGBY – Semifinale 1 (misto)

17.00     VELA – Sonar, regata finale

17.00     VELA – 2.4mR, regata finale

17.00     VELA – SKUD18, regata finale

18.05     CICLISMO SU STRADA

19.00     CALCIO A 5 – Finale per il bronzo (maschile)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre ricurvo, turni eliminatorie e finali per le medaglie (misto)

20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (misto)

20.15     BASKET – Finale per l’oro (maschile)

21.00     RUGBY – Semifinale 2 (misto)

21.30     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie a squadre (TM1-2 maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Finali per le medaglie a squadre (TM9-10 maschile)

21.30     SITTING VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

21.30     SITTING VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

22.00     CALCIO A 5 – Finale per l’oro (maschile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T36 maschile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F32 femminile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T53 femminile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T54 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F38 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T38 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T47 maschile)

22.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T12 femminile)

22.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F44 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T11 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, finale (T12 maschile)

22.30     ATLETICA – 4x400m, finale (T53-54 maschile)

22.30     ATLETICA – 1500m, finale (T11 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T42 femminile)

22.30     ATLETICA – 100m, finale (T44 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S6 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S6 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM8 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM8 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S12 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S12 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S4 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S4 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S13 femminile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S5 maschile)

22.30     NUOTO – 100m stile libero, finale (S5 femminile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM14 maschile)

22.30     NUOTO – 200m IM, finale (SM14 femminile)

22.30     NUOTO – 4x100m, finale (maschile)

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: pagina FB Martina Caironi

 

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale