Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di mercoledì 14 settembre

beatrice-vio-scherma-paralimpica-foto-augusto-bizzi-federscherma
Beatrice Vio

Ottava giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016: il nuoto e l’atletica saranno come sempre gli sport protagonisti, ma non mancheranno gli eventi delle altre discipline come il ciclismo su strada e la scherma per i nostri colori.

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE:

13.00     CICLISMO SU STRADA

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 femminile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL1 maschile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 femminile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL2 maschile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 femminile)

14.00     CANOA SPRINT – 200m, batterie (KL3 maschile)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale compound, turni eliminatori e finali per le medaglie (maschile)

14.00     GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

14.00     GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile)

14.00     SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile)

14.30     TIRO A SEGNO – Carabina 50m a terra, turno di qualificazione e finale (R6 misto)

14.30     TIRO A SEGNO – Pistola 50m, turno di qualificazione e finale (P4 misto)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB8 femminile)

14.30     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S7 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 maschile)

14.30     NUOTO – 100m rana, batterie (SB14 femminile)

14.30     NUOTO – 100m dorso, batterie (S12 maschile)

14.30     NUOTO – 50m rana, batterie (SB2 maschile)

14.30     NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 maschile)

14.30     NUOTO – 50m rana, batterie (SB3 femminile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 maschile)

14.30     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S13 femminile)

14.30     BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

15.00     ATLETICA – 5000m, batterie (T54 femminile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F53 maschile)

15.00     ATLETICA – 1500m, batterie (T52 maschile)

15.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (F12 femminile)

15.00     ATLETICA – 100m, finale (T35 femminile)

15.00     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F13 maschile)

15.00     ATLETICA – Salto in lungo, finale (T37 maschile)

15.00     ATLETICA – 400m, finale (T38 femminile)

15.00     ATLETICA – 800m, batterie (T53 maschile)

15.00     ATLETICA – 200m, semifinali (T11 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, semifinali (T12 maschile)

15.00     ATLETICA – 100m, batterie (T42 maschile)

15.00     BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC3, BC4 misto)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TM4-5, TM 9-10 maschile)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, primo turno e quarti di finale (TF4-5 femminile)

15.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

15.00     POWERLIFTING – 107kg (maschile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade IV

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ib

15.00     CALCIO A 7 – Semifinale 1

15.30     RUGBY – Turno preliminare (2 partite)

17.00     TENNIS – Singolare, semifinali (maschile)

17.00     TENNIS – Singolare, finali per le medaglie (quad)

17.00     TENNIS – Singolare, finale per il bronzo (femminile)

18.00     POWERLIFTING – +86kg (femminile)

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate)

18.00     VELA – 2.4mR (2 regate)

18.00     VELA – Sonar (2 regate)

18.30     CICLISMO SU STRADA

19.00     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (1 partita, femminile)

19.15     GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, femminile)

20.15     BASKET – Quarti di finale (2 partite, maschile)

21.00     BOCCE – Individuale, fase a gironi (BC1, BC2, BC4 misto)

21.00     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

21.00     POWERLIFTING – +107kg (maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TM4-5, TM6-8, TM9-10 maschile)

21.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF1-3 femminile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F34 femminile)

22.30     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F52 femminile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T34 femminile)

22.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (F37 maschile)

22.30     ATLETICA – 800m, finale (T34 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, batterie (T44 maschile)

22.30     ATLETICA – Salto in lungo, finale (T47 maschile)

22.30     ATLETICA – 400m, finale (T47 femminile)

22.30     ATLETICA – 4x100m, finale (T11-13 femminile)

22.30     ATLETICA – 800m, batterie (T54 maschile)

22.30     ATLETICA – 200m, batterie (T44 femminile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB8 femminile)

22.30     NUOTO – 400m stile libero, finale (S7 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB14 maschile)

22.30     NUOTO – 100m rana, finale (SB14 femminile)

22.30     NUOTO – 100m dorso, finale (S12 maschile)

22.30     NUOTO – 50m rana, finale (SB2 maschile)

22.30     NUOTO – 50m rana, finale (SB3 maschile)

22.30     NUOTO – 50m rana, finale (SB3 femminile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 maschile)

22.30     NUOTO – 50m stile libero, finale (S13 femminile)

23.00     GOALBALL – Quarti di finale (2 partite, maschile)

23.00     GOALBALL – Quarti di finale (1 partita, femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Turno preliminare (2 partite, maschile)

 

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE:

00.00     CALCIO A 7 – Semifinali

00.15     RUGBY – Turno preliminare (1 partita)

02.00     BASKET – Quarti di finale (1 partita, maschile)

 

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Federscherma

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale