Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: programma e orari di giovedì 15 settembre

Alex Zanardi
Alex Zanardi

Nona giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016: il programma e gli orari italiani di tutte le gare odierne

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesi delle gare più importanti della notte.

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE:

13.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile)

13.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile)

14.00     EQUITAZIONE – Individuale grade II (finale)

14.00     TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, inizio turni eliminatori e finali per le medaglie (femminile)

14.00     CALCIO – Finale 7°/8° posto maschile Marocco-Messico

14.00     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL1 femminile)

14.08     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL1 maschile)

14.16     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL2 femminile)

14.30     CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H5 (maschile)

14.30     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S9 maschile)

14.30     BASKET – Finale 9°/10° posto maschile Iran-Giappone

14.34     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL2

14.35     CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H2 (maschile)

14.37     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S9 femminile)

14.47     NUOTO – 100m rana, batterie (SB6 maschile)

14.52     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL3 maschile)

14.55     NUOTO – 100m rana, batterie (SB6 femminile)

15.00     ATLETICA – 5000m, finale (T13 maschile)

15.00     BOCCIA – Individuale, quarti di finale (BC1, BC2, BC3, BC4 misto)

15.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TF1-3 femminile)

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade II

15.00     SPORT EQUESTRI – Individuale, Grade Ia

15.04    NUOTO – 400m stile libero, batterie (S10 maschile)

15.05     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F57 femminile)

15.10     CANOA SPRINT – 200m, semifinali e finali (KL3 femminile)

15.18     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S10 femminile)

15.24     ATLETICA – 1500m, finale (T52 maschile)

15.30    RUGBY – Girone B misto Svezia-Stati Uniti

15.33     NUOTO – 200m IM, batterie (SM5 femminile)

15.38     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F20 femminile)

15.45     ATLETICA – Lancio del giavellotto, finale (F38 maschile)

15.47     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S11 maschile)

15.56     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S11 femminile)

16.00    CALCIO – Finale 5°/6° posto maschile Spagna-Turchia

16.03     ATLETICA – 400m, batterie (T12 femminile)

16.06     NUOTO – 50m dorso, batterie (S2 maschile)

16.38     ATLETICA – 400m, finale (T44 maschile)

16.45     ATLETICA – 400m, batterie (T37 maschile)

16.45     BASKET – Semifinale 1 femminile Gran Bretagna-Stati Uniti

17.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM4-5 maschile)

17.00     TENNIS – Doppio, finali per le medaglie (maschile)

17.00     TENNIS – Individuale, finale per l’oro (femminile)

17.02     ATLETICA – 800m, finale (T54 maschile)

17.12     ATLETICA – 400m, finale (T13 maschile)

17.15    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H5 (femminile)

17.20    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H1-2-3-4 (femminile)

17.43     ATLETICA – 1500m, batterie (T11 femminile)

17.45     EQUITAZIONE – Individuale grade Ia (finale)

17.45    RUGBY – Girone A misto Gran Bretagna-Canada

18.05     VELA – SKUD18, 2 regate

18.15     VELA – 2.4mR, 2 regate

18.30     GOALBALL – Semifinale 1 maschile

18.30     SITTING VOLLEY – Finale 7°/8° posto femminile

18.35     VELA – Sonar, 2 regate

19.00     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM1-2, TM6-8 maschile)

19.15    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H4 (maschile)

19.20    CICLISMO SU STRADA – Corsa in linea H3 (maschile)

20.00    GOALBALL – Semifinale 1 femminile

20.15     BASKET – Semifinale 2 femminile Germania-Olanda

20.30     SITTING VOLLEY – Finale 5°/6° posto femminile

21.00    RUGBY – Girone B misto Giappone-Francia

21.00    CALCIO – Semifinale maschile Brasile-Cina

21.30    SCHERMA – Finale bronzo spada maschile a squadre

22.25    SCHERMA – Finale bronzo spada femminile a squadre

22.30     ATLETICA – 5000m, finale (T54 femminile)

22.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, quarti di finale (TF4-5, TF6-10 femminile)

22.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TF4-5, TF6-10 femminile)

22.30     TENNISTAVOLO – Prova a squadre, semifinali (TM3, TM9-10 maschile)

22.30      NUOTO – 100m farfalla, finali (S9 maschile)

22.35     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (F34 maschile)

22.36     NUOTO – 100m farfalla, finali (S9 femminile)

22.40     ATLETICA – Lancio del disco, finale (F41 femminile)

22.43     NUOTO – 100m rana, finali (SB6 maschile)

22.45     ATLETICA – 200m, finale (T44 femminile)

22.50     NUOTO – 100m rana, finali (SB6 femminile)

22.51     ATLETICA – 200m, finale (T11 maschile)

22.57     NUOTO – 400m stile libero, finali (S10 maschile)

22.58     ATLETICA – Getto del peso, finale (F35 femminile)

23.07     NUOTO – 400m stile libero, finali (S10 femminile)

23.10     ATLETICA – 100m, finale (T12 maschile)

23.15     ATLETICA – Salto in lungo, finale (F38 maschile)

23.17     ATLETICA – 100m, finale (T42 maschile)

23.20    SCHERMA – Finale oro spada maschile a squadre

23.30     TIRO CON L’ARCO – Individuale ricurvo, finali per le medaglie (femminile)

23.30     SITTING VOLLEY – Semifinale 1 femminile

23.30     GOALBALL – Semifinale 2 maschile

23.32     NUOTO – 200m stile libero, finali (S3 maschile)

23.33     ATLETICA – 200m, batterie (T47 femminile)

23.42     NUOTO – 200m IM, finali (SM5 femminile)

VENERDÌ 16 SETTEMBRE:

00.01     ATLETICA – 800m, finale (T53 maschile)

00.06     NUOTO – 100m stile libero, finali (S11 maschile)

00.14     NUOTO – 100m stile libero, finali (S11 femminile)

00.15     RUGBY – Girone A misto Australia-Brasile

00.15    SCHERMA – Finale oro spada femminile a squadre

00.24     ATLETICA – 4x400m, finale (T53-54 femminile)

00.31    ATLETICA – 4x100m, finale (T35-T38 femminile)

00.36    NUOTO – 50m dorso, finali (S1 maschile)

00.44     NUOTO – 50m dorso, finali (S2 maschile)

00.52     NUOTO – 50m dorso, finali (S2 femminile)

00.54     ATLETICA – 400m, semifinali (T11 femminile)

01.00    CALCIO – Semifinale maschile Iran-Argentina

01.00     GOALBALL – Semifinale 2 femminile

01.14     NUOTO – 4x100m stile libero, finali (femminile)

01.30     SITTING VOLLEY – Semifinale 2 femminile

02.00     BASKET – Semifinali (maschile)

[email protected]

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Facebook Zanardi

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale