Quantcast

Federico Morlacchi, nuoto_paralimpico-foto_finp_fb
Federico Morlacchi, nuoto_paralimpico-foto_finp_fb
Cronaca Sportiva Olimpiadi

Paralimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara lunedì 12 settembre

Ecco l’elenco degli atleti paralimpici azzurri in gara lunedì 12 settembre. Da tenere in grande considerazione, come sempre, la vasca dell’Olympic Aquatics Stadium con Cecilia Camellini e Federico Morlacchi in acqua a caccia di altre medaglie. Degne di attenzione, poi, anche le prestazione nell’atletica di Alvide De Vidi nei 100 metri categoria T51 e di Oney Tapia nel lancio del disco (categoria F1).

14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ALESSIO SARRI

14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali (misto) – ALBERTO SIMONELLI/ELEONORA SARTI

14.44     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 femminile) – ALESSIA BERRA

14.59     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 maschile) – EFREM MORELLI

15.11     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 femminile) – ARJOLA TRIMI

15:30     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ANDREA PELLEGRINI

15.33     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 femminile) – CECILIA CAMELLINI, MARTINA RABBOLINI

15.44     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 maschile) – RICCARDO MENCIOTTI

15.58    NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 maschile) – FEDERICO MORLACCHI

16.00    TENNIS – Singolare, terzo turno (maschile) – FABIAN MAZZEI

16.08     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 femminile) – FRANCESCA SECCI

16.18     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 maschile) – MARCO MARIA DOLFIN

16.42     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 maschile) – VALERIO TARAS

16.54     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 maschile) – GIOVANNI SCIACCALUGA

17.40     ATLETICA – 100 metri  batterie (T51) –  ALVISE DE VIDI

18.00     VELA – SKUD18 (2 regate) – GUALANDRIS, ZANETTI

18:10     VELA – 2.4mR (2 regate) – SQUIZZATO

18:30     VELA – Sonar (2 regate) –  RAGGI, SOLAZZO, PIRA

19.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade Ia – LUIGI ACERBI, SARA MORGANTI

22:48     ATLETICA  – Lancio del disco (F1 maschile) finale – ONEY TAPIA

23.05     ATLETICA  – 400 metri T44 finale – GIUSEPPINA VERSACE

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: Finp

Print Friendly, PDF & Email

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania