Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara venerdì 16 settembre

scherma Paralimpiadi Rio 2016 italia-fioretto-800x690
Scherma Paralimpiadi Rio 2016

AZZURRI IN GARA VENERDÌ 16 SETTEMBRE, Decima giornata Paralimpiadi Rio 2016

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

ARCO
Dalle ore 14:00
Eleonora SARTI – Arco femminile compound
Fabio AZZOLINI – Arco W1 maschile

ATLETICA LEGGERA
Dalle ore 23:25
Oxana CORSO – Batterie 200 metri F35

CICLISMO SU STRADA
Dalle ore 14:30
Giancarlo MASINI C1; Fabio ANOBILE C3 m – gara unica
Dalle ore 18:00
Giorgio FARRONI – T1-T2 – gara unica
Dalle ore 20:30
ITALIA – Gara a squadre miste H2-5

EQUITAZIONE
Dalle ore 19:10
Luigi ACERBI – Individual Freestyle Test Grade Ia
Dalle ore 20:20
Francesca SALVADE’; Silvia VERATTI – Individual Freestyle Test Grade II

NUOTO
Dalle ore 14:30 – Batterie
Valerio TARAS – 100 metri stile libero S7
Francesca SECCI – 100 metri dorso S9
Efrem MORELLI – 50 metri dorso S4
Arjola TRIMI – 50 metri dorso S4
Martina RABBOLINI – 200 metri misti SM11
Alessia BERRA – 100 metri stile libero S13
Andrea MASSUSSI – 50 metri dorso S5
Giulia GHIRETTI – 50 metri dorso S5
Dalle ore 22:30 – Eventuali finali

SCHERMA 
Dalle ore 13:30
CIMA / LAMBERTINI / BETTI  – Fioretto maschile a squadre
MOGOS / TRIGILIA / VIO – Fioretto femminile a squadre

TENNISTAVOLO
Dalle ore 21:30 – Finali
PODDA / ROSSI / BRUNELLI – Prova a squadre femminile Classi 1-3

VELA
Dalle ore 18:00
GUALANDRIS / ZANETTI – Skud 18
SQUIZZATO  – 2.4 mR
RAGGI / PIRA / SOLAZZO – Sonar

[email protected]

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale