Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara sabato 17 settembre

martina-caironi-twitter
Martina Caironi

Azzurri in gara sabato 17 settembre, undicesima giornata Paralimpiadi Rio 2016

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

14:30 CICLISMO maschile – Road Race C4-C5, FINALE: ANDREA TARLAO, PIERPAOLO ADDESI

14:30 NUOTO maschile – 100 metri stile libero S6, batterie: FRANCESCO BOCCIARDO

14:35 CICLISMO femminile – Road Race C4, FINALE: JENNY NARCISI

14:37 NUOTO femminile – 100 metri stile libero S6, batterie: EMANUELA ROMANO

15:05 NUOTO maschile – 50 metri stile libero S12, batterie: FABRIZIO SOTTILE

15:24 NUOTO femminile – 50 metri stile libero S12, batterie: ARJOLA TRIMI

15:48 NUOTO maschile – 100 metri stile libero S5, batterie: GIOVANNI SCIACCALUGA

16:01 ATLETICA maschile – 400 metri T51, FINALE: ALVISE DE VIDI

16:06 NUOTO femminile – 200 metri misti SM14, batterie: XENIA PALAZZO

16:25 ATLETICA femminile – 200 metri T35, FINALE: OXANA CORSO

17:00 VELA – Sonar, regata 11: RAGGI, PIRA, SOLAZZO

17:02 ATLETICA femminile – 100 metri T42, batterie: MARTINA CAIRONI, MONICA CONTRAFFATTO

17:32 ATLETICA femminile – 100 metri T44, batterie: FEDERICA MASPERO, GIUSEPPINA VERSACE

18:00 CICLISMO maschile – Road Race tandem, FINALE: FANTINI/PIZZI, PANIZZA/BERSINI

18:00 VELA – Skud 18, regata 11: GUALANDRIS, ZANETTI

19:00 VELA – 2.4, regata 11: SQUIZZATO

23:21 ATLETICA maschile – Salto in lungo T44, FINALE: ROBERTO LA BARBERA

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine: profilo twitter Martina Caironi

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale