Cronaca Sportiva Olimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara mercoledì 14 settembre

Alex Zanardi
Alex Zanardi

Ottava giornata di gare ai Giochi Paralimpici di Rio 2016 e tanta attesa per i colori azzurri con l’entrata in scena di diversi assi del nostro sport, in grado di regalarci soddisfazioni e rimpinguare il tesoretto di medaglie.

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: in particolare da Rai 2(già rete olimpica) e da Rai Sport 1, che ad agosto scorso hanno trasmesso in diretta le gare delle Olimpiadi. In totale, oltre 400 ore di programmazione, delle quali 280 in diretta.

Raisport1 sarà il canale tematico completamente votato ai Giochi Paralimpici, con 12 ore al giorno di programmazione in diretta, dalle 14.00 alle 4.00, e 12 ore di differita, dalle 4.00 alle 14.00. Il canale tematico sarà visibile anche in Hd.

Su Rai2 ogni giorno prevista la diretta dall’1.30 alle 4.00 di notte. In mattina, dalle 9.00 alle 9.45, la sintesidelle gare più importanti della notte.

AZZURRI IN GARA MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE

13:00 CICLISMO maschile – Time trial C1, FINALE: GIANCARLO MASINI

13:00 CICLISMO femminile – Time trial C4, FINALE: JENNY NARCISI

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H5, FINALE: ALEX ZANARDI

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H3, FINALE: VITTORIO PODESTA’, PAOLO CECCHETTO

13:00 CICLISMO maschile – Time trial H2, FINALE: LUCA MAZZONE

13:00 CICLISMO femminile – Time trial H2-H3, FINALE: FRANCESCA PORCELLATO

14:00 SCHERMA femminile – Fioretto, gironi: BEATRICE VIO

14:00 SCHERMA femminile – Fioretto, gironi: ANDREEA MOGOS, LOREDANA TRIGLIA

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto, gironi: MARCO CIMA

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto, gironi: EMANUELE LAMBERTINI

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Compound, sedicesimi di finale: MATTEO BONACINA, GIAMPAOLO CANCELLI, ALBERTO SIMONELLI

14:10 CANOA maschile – Kayak 200 metri KL1, batterie: SALVATORE RAVALLI

14:30 CANOA maschile – Kaya 200 metri KL2, batterie: FEDERICO MANCARELLA

14:30 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra R6, qualifiche: MASSIMO CROCI

14:30 NUOTO maschile – 100 metri rana SB8, batterie: FEDERICO MORLACCHI

14:40 CANOA femminile – Kayak 200 metri KL3, batterie: VERONICA YOKO PLEBANI

14:45 NUOTO maschile – 400 metri stile libero S7, batterie: VALERIO TARAS

15:00 NUOTO femminile – 400 metri stile libero S7, batterie: ARIANNA TALAMONA

15:00 TENNISTAVOLO maschile – Doppio 9-10, primo turno: ALECCI, KALEM

15:24 NUOTO femminile – 100 metri rana SB14, batterie: XENIA PALAZZO

15:32 NUOTO maschile – 100 metri dorso S12, batterie: FABRIZIO SOTTILE

15:45 ATLETICA femminile – Getto del peso F12, FINALE: ASSUNTA LEGNANTE

15:54 ATLETICA femminile – 100 metri T35, FINALE:  OXANA CORSO

16:17 NUOTO maschile – 50 metri rana SB3, batterie: EFREM MORELLI

16:26 NUOTO femminile – 50 metri rana SB3, batterie: ARJOLA TRIMI

16:30 TENNISTAVOLO femminile – Doppio, quarti di finale: PODDA, ROSSI, BRUNELLI

16:36 NUOTO femminile – 50 metri stile libero S13, batterie: ALESSIA BERRA

17:00 TIRO A SEGNO femminile – Pistola 50 metri P4, qualificazioni: NADIA FARIO

18:00 TENNISTAVOLO maschile – Doppio 1-2, quarti di finale: ANDREA BORGATO, GIUSEPPE VELLA

18:00 VELA – Skud 18, regata 5: GUALANDRIS, ZANETTI

18:10 VELA – 2.4, regata 5: SQUIZZATO

18:30 VELA – Sonar, regata 5: RAGGI, PIRA, SOLAZZO

18:30 CICLISMO maschile – Time trial, FINALE: FANTINI/PIZZI, PANIZZA/BERSINI

18:30 CICLISMO maschile – Time trial C5, FINALE: ANDREA TARLAO, PIERPAOLO ADESI

18:30 CICLISMO maschile – Time trial C3, FINALE: FABIO ANOBILE

18:30 CICLISMO maschile – Time trial T1-T2, FINALE: GIORGIO FARRONI

19:30 VELA – Skud 18, regata 6: GUALANDRIS, ZANETTI

19:40 VELA – 2,4m regata 6: SQUIZZATO

20:00 VELA – Sonar, regata 6: RAGGI, PIRA, SOLAZZO

[email protected]

Twitter: @Giandomatrix

Immagine pagina FB Alex Zanardi

Categorie

YouTube

Iscriviti al nostro canale