Quantcast

Enrico Garozzo scherma foto-augusto-bizzi-federscherma
Cronaca Sportiva

CdM Spada Maschile – Saranno dieci gli spadisti italiani in gara nel tabellone principale

Si sono accese le luci del PalaBorsani di Legnano sulla prima giornata di gara del 42° Trofeo “Carroccio”, la tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo di spada maschile.

Le pedane legnanesi hanno accolto la fase a gironi ed i turni del tabellone preliminare che hanno determinato la composizione del main draw da cui questo sabato alle 10.00 scatterà la giornata clou dell’evento.

Dei ventisei azzurri iscritti alla gara, in dieci approdano al tabellone principale.Oltre al campione del Mondo, Paolo Pizzo ed a Marco Fichera ed Enrico Garozzo, i quali sono stati già ammessi di diritto, come teste di serie, al tabellone principale, si sono aggiunti immediatamente dopo la fase a gironi anche i giovani Valerio Cuomo e Federico Vismara che hanno vinto tutti gli assalti del proprio raggruppamento.

Per gli altri si sono aperte le porte del tabellone preliminare, dal quale sono usciti indenni Gabrile Cimini, l’under17 Davide Di Veroli, Edoardo Vichi, Lorenzo Bruttini ed Amedeo Zancanella.

Domattina, sono già in programma due derby azzurri: quello tra Paolo Pizzo e Gabriele Cimini e quello tra Valerio Cuomo ed Edoardo Vichi.

Si sono fermati invece ad un passo dall’approdo al tabellone principale Matteo Tagliariol e Cosimo Martini. L’olimpionico 2008 è stato eliminato per 15-12 dall’olandese Tristan Tulen, mentre Cosimo Martini è stato sconfitto 15-9 dallo svizzero Alexander Pitteti.

Nel turno dei 128 di qualificazione, erano stati eliminati Andrea Vallosio, sconfitto 15-12 dal russo Fardzinov, Andrea Russo, eliminato per 15-14 dal bulgaro Zafirov, Giacomo Paolini, fermato 15-13 dal francese Gally e Davide Canzoneri, superato 15-11 dallo statunitense Hoyle.

Si erano fermati dopo il primo turno invece Tullio De Santis, sconfitto 15-13 dall’israeliano Lev Averbuch, ed Edoardo Munzone, fermato sul 15-11 dall’austriaco Josef Mahringer.

Erano usciti di scena, perché eliminati immediatamente dopo la fase a gironi, Mattia Loiacono, Emanuele Rocco, Gianpaolo Buzzacchino, Andrea Santarelli, Lorenzo Buzzi, Alessio Preziosi, Achille Cipriani e Fabrizio Citro

 

Live Streaming su SporTube/ElevenSport

Sabato dalle 13.00 alle 19.00

Domenica dalle 10.30 alle 17.00

 

COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – TROFEO “CARROCCIO” – Legnano, 17-19 novembre 2017

Tabellone dei 64

Pizzo (ITA) – Cimini (ITA) ore 10.00

Cuomo (ITA) – Vichi (ITA) ore 10.40

Bruttini (ITA) – Rein (Ger) ore 12.00

Zancanella (ITA) – Kano (Jpn) ore 11.20

Vismara (ITA) – Svichkar (Ukr) ore 11.40

Fichera (ITA) – Pittet (Sui) ore 12.20

Garozzo (ITA) – Kostka (Pol) ore 11.20

Di Veroli (ITA) – Jerent (Fra) ore 10.00

 

Tabellone dei 64 – qualificazione

Cimini (ITA) b. Rod (Por) 15-10

Di Veroli (ITA) b. Broniszewski (Pol) 2-1

Pittet (Sui) b. Martini (ITA) 15-9

Tulen (Ned) b. Tagliariol (ITA) 15-12

Vichi (ITA) b. Bidovec (Slo) 14-13

Bruttini (ITA) b. Tsinis (Usa) 9-5

Zancanella (ITA) b. Hoyle (Usa) 15-8

 

Tabellone dei 128 – qualificazione

Fardzinov (Rus) b. Vallosio (ITA) 15-12

Di Veroli (ITA) b. Khvorost (Ukr) 9-6

Zafirov (Bul) b. Russo (ITA) 15-14

Gally (Fra) b. Paolini (ITA) 15-13

Martini (ITA) b. Bielec (Pol) 15-7

Cimini (ITA) b. Bayard (Sui) 15-12

Tagliariol (ITA) b. Lis (Isr) 14-13

Vichi (ITA) b. Cannone (Fra) 15-14

Bruttini (ITA) b. Lin (Chn) 15-14

Hoyle (Usa) b. Canzoneri (ITA) 15-11

Zancanella (ITA) b. Ferage (Bel) 15-7

 

Tabellone dei 256 – qualificazione

Averbuch (Isr) b. De Santis (ITA) 15-13

Vallosio (ITA) b. Simmons (Usa) 15-8

Di Veroli (ITA) b. Timoce (Rou) 7-6

Mahringer (Aut) b. Munzone (ITA) 15-11

Cimini (ITA) b. Esameili (Iri) 15-8

Canzoneri (ITA) b. Eskov (Est) 10-8

 

 Fase a gironi

Valerio Cuomo: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Edoardo Vichi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Andrea Santarelli: 1 vittoria, 4 sconfitte

Lorenzo Bruttini: 4 vittorie, 1 sconfitta

Gianpaolo Buzzacchino: 2 vittorie, 4 sconfitte

Andrea Vallosio: 2 vittorie, 4 sconfitte

Fabrizio Citro: 1 vittoria, 5 sconfitte

Davide Canzoneri: 3 vittorie, 3 sconfitte

Lorenzo Buzzi: 1 vittoria, 5 sconfitte

Andrea Russo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Cosimo Martini: 4 vittorie, 2 sconfitte

Tullio De Santis: 3 vittorie, 3 sconfitte

Alessio Preziosi: 1 vittoria, 5 sconfitte

Gabriele Cimini: 2 vittorie, 4 sconfitte

Edoardo Munzone: 2 vittorie, 4 sconfitte

Emanuele Rocco: 2 vittorie, 4 sconfitte

Federico Vismara: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Achille Cipriani: 1 vittoria, 5 sconfitte

Matteo Tagliariol: 5 vittorie, 1 sconfitta

Mattia Loiacono: 2 vittorie, 4 sconfitte

Giacomo Paolini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Davide Di Veroli: 3 vittorie, 3 sconfitte

Amedeo Zancanella: 4 vittorie, 2 sconfitte

 Classifica (275): 67. Tagliariol (ITA), 80. Martini (ITA), 98. Paolini (ITA), 128. Russo (ITA), 153. Canzoneri (ITA), 158. Vallosio (ITA), 180. De Santis (ITA), 190. Munzone (ITA), 208. Loiacono (ITA),  211. Rocco (ITA), 218. Buzzacchino (ITA), 226. Santarelli (ITA), 228. Buzzi (ITA), 230. Preziosi (ITA), 232. Cipriani (ITA), 238. Citro (ITA).

Print Friendly, PDF & Email

SPONSOR

www.autoparti.it

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

I nostri ultimi video

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania