Serie C Girone C 2017-18, composizione del girone: Akragas, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Juve Stabia, Lecce, Matera, Monopoli, Paganese, Racing Fondi, Reggina 1914, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani Virtus Francavilla
Punti di penalizzazione: Matera -1.
Le regioni più rappresentate sono la Sicilia e la Puglia con cinque società a testa. Seguono Calabria con quattro, Campania con tre, poi Basilicata e Lazio con una formazione a testa.
Sicilia (5 squadre): Catania, Siracusa, Trapani, Akragas, Sicula Leonzio.
Puglia (5 squadre): Lecce, Fidelis Andria, Bisceglie, Virtus Francavilla, Monopoli.
Calabria (4 squadre): Cosenza, Catanzaro, Reggina, Rende.
Campania: (3 squadre): Casertana, Juve Stabia, Paganese.
Basilicata (1 squadra): Matera.
Lazio (1 squadra): Racing Fondi.
Sarà come al solito un campionato seguitissimo, che vede in lizza ben undici squadre che rappresentano altrettanti capoluoghi di provincia. Di queste due sono addirittura città metropolitane, mentre una è capoluogo di regione.
Capoluoghi di provincia (11): Catania, Reggina, Siracusa, Fidelis Andria, Lecce, Catanzaro, Casertana, Cosenza, Trapani, Matera, Akragas.
Città metropolitane (2): Catania, Reggina.
Capoluogo di regione (1): Catanzaro.
- RISULTATI GIRONE C SERIE C 2017-18
- Giornata 8
- 06.10. 20:45 Cosenza-Casertana 0-3
- 07.10. 14:30 Akragas-Bisceglie 2-2
- 07.10. 16:30 Juve Stabia-Lecce 2-3
- 07.10. 16:30 Matera-Fondi 1-0
- 07.10. 16:30 Virtus Francavilla-Sicula Leonzio 2-1
- 07.10. 18:30 Andria-Paganese 0-0
- 07.10. 18:30 Trapani-Reggina 3-0′
- 07.10. 20:30 Rende-Catanzaro 2-1
- 08.10. 14:30 Monopoli-Siracusa 1-1
- Giornata 7
- 03.10. 14:30 Bisceglie-Juve Stabia 1-0
- 03.10. 14:30 Fondi-Rende 1-1
- 03.10. 14:30 Siracusa-Matera 1-2
- 03.10. 16:30 Casertana-Virtus Francavilla 0-2
- 03.10. 16:30 Paganese-Trapani 0-0
- 03.10. 20:30 Catania-Monopoli 1-0
- 03.10. 20:30 Catanzaro-Akragas 3-1
- 03.10. 20:30 Lecce-Sicula Leonzio 3-2
- 03.10. 20:30 Reggina-Cosenza 0-1
- Giornata 6
- 29.09. 20:45 Matera-Paganese 2-1
- 30.09. 14:30 Juve Stabia-Fondi 2-0
- 30.09. 14:30 Trapani-Casertana 2-1
- 30.09. 16:30 Akragas-Siracusa 0-3
- 30.09. 16:30 Virtus Francavilla-Reggina 1-1
- Sicula Leonzio-Catanzaro rinviata
- 30.09. 20:30 Andria-Monopoli 1-1
- 30.09. 20:30 Cosenza-Catania 0-1
- 30.09. 20:30 Lecce-Bisceglie 3-1
- Recupero giornata 2
- 26.09. 16:00 Siracusa Andria 0-0
- Giornata 5
- 23.09. 14:30 Fondi-Reggina 0-1
- 23.09. 16:30 Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1
- 23.09. 16:30 Casertana-Akragas 0-1
- 23.09. 16:30 Rende-Virtus Francavilla 0-1
- 23.09. 16:30 Siracusa-Cosenza 4-2
- 23.09. 20:30 Catania-Andria 1-0
- 23.09. 20:30 Catanzaro-Lecce 1-3
- 23.09. 20:30 Monopoli-Matera 2-0
- 23.09. 20:30 Paganese-Juve Stabia 1-2
- Giornata 4
- 16.09. 14:30 Akragas – Paganese 1-1
- 16.09. 14:30 Fondi – Siracusa 1-3
- 16.09. 14:30 Sicula Leonzio – Monopoli 0-3
- 16.09. 16:30 Juve Stabia – Trapani 1-3
- 16.09. 18:30 Bisceglie – Catanzaro 0-2
- 16.09. 18:30 Cosenza – Andria 0-1
- 16.09. 18:30 Lecce – Rende 1-0
- 16.09. 18:30 Reggina – Matera 1-1
- 17.09. 16:30 Virtus Francavilla – Catania 0-3
- Giornata 3
- 09.09. 18:30 Andria-Casertana 1-1
- 09.09. 18:30 Matera-Cosenza 0-0
- 09.09. 18:30 Monopoli-Akragas 0-0
- 09.09. 18:30 Rende-Siracusa 0-1
- 09.09. 20:30 Catania-Lecce 3-0
- 09.09. 20:30 Catanzaro-Juve Stabia 0-0
- 09.09. 20:30 Paganese-Reggina 1-1
- 09.09. 20:30 Trapani-Sicula Leonzio 0-0
- 09.09. 20:30 Virtus Francavilla-Fondi 1-0
- Giornata 2
- 02.09. 20:30 Bisceglie Virtus Francavilla 2- 1
- 02.09. 20:30 Cosenza Paganese 0-2
- 02.09. 20:30 Lecce Trapani 2-1
- 02.09. 18:30 Casertana Catania 1-0
- 02.09. 18:30 Reggina 1914 Catanzaro 2-1
- 02.09. 16:30 Akragas Rende 2-3
- 02.09. 16:30 Fondi Monopoli 0-1
- 02.09. 16:30 Sicula Leonzio Matera 2-1
- riposa: Juve Stabia
- Giornata 1
- 26.08. 20:30 Andria Juve Stabia 3-3
- 26.08. 20:30 Catanzaro Casertana 2-1
- 26.08. 20:30 Rende Reggina 1914 1-0
- 26.08. 18:30 Catania Fondi 1-1
- 26.08. 18:30 Matera Akragas 1-0
- 26.08. 18:30 Monopoli Cosenza 3-1
- 26.08. 18:30 Paganese Bisceglie 0-2
- 26.08. 18:30 Trapani Siracusa 1-0
- 26.08. 18:30 Virtus Francavilla Lecce 1-1
- riposa: Sicula Leonzio
- PROSSIMO TURNO
- Giornata 9
- 14.10. 14:30 Sicula Leonzio Juve Stabia
- 14.10. 16:30 Bisceglie Rende
- 14.10. 16:30 Fondi Trapani
- 14.10. 16:30 Paganese Virtus Francavilla
- 14.10. 16:30 Reggina Andria
- 14.10. 18:30 Casertana Monopoli
- 14.10. 18:30 Catanzaro Matera
- 14.10. 18:30 Lecce Akragas
- 14.10. 20:30 Siracusa Catania
- CLASSIFICA GIRONE C LEGA PRO 2017-18
P | G | V | N | P | Gf | Gs | Sequenza Vinte-Nulle-perse | |
1. Lecce | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 16 | 11 | VVVVVpNV |
2. Catania | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 2 | VVVVVpN |
3. Monopoli | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 | 4 | NpNVVNVV |
4. Trapani | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 4 | VNVVNpV |
5. Siracusa | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 7 | NpVNVVVp |
6. Virtus Francavilla | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 8 | VVNVpVpN |
7. Matera* | 13 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 7 | VVVpNNpV |
8. Bisceglie | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 9 | NVpNpVV |
9. Rende | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 7 | 7 | VNpppVV |
10. Catanzaro | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 9 | pVpVNpV |
11. Reggina | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 8 | ppNVNNVp |
12. Juve Stabia | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 11 | ppVVpNN |
13. Akragas | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 12 | NppVVNpp |
14. Casertana | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 8 | VpppNVp |
15. Andria | 6 | 7 | 0 | 6 | 1 | 6 | 7 | NNNpNNN |
16. Paganese | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 9 | NNpppNVp |
17. Sicula Leonzio | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | ppNpNV |
18. Cosenza | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 14 | pVppNNpp |
19. Racing Fondi | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 11 | pNpppppN |
*Squadre con punti di penalizzazione: Matera -1
/blitzquotidiano