Quantcast
Banner Gori
Basket

FIBA World Cup 2019 European Qualifiers: scelti i 16 convocati azzurri

Il CT Meo Sacchetti sceglie i 16 cestisti per la seconda finestra dei FIBA World Cup 2019 European Qualifiers

Per la seconda finestra delle qualificazioni a FIBA World Cup 2019, il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha diramato la lista dei 16 giocatori a sua disposizione a partire dal 19 febbraio, quando avrà inizio il raduno di Treviso. Dopo le due vittorie contro Romania e Croazia, gli Azzurri scenderanno in campo contro i Paesi Bassi a Treviso (23 febbraio, ore 20:15), e poi voleranno a Cluj-Napoca per la sfida alla Romania (26 febbraio, ore 18:00 in Italia).

Entrambe le gare saranno trasmesse in diretta su SkySport HD.

Rispetto ai 16 convocati della finestra dello scorso novembre, coach Sacchetti ha effettuato due cambi: fuori Marco Giuri e Antonio Iannuzzi, dentro Davide Pascolo e Michele Vitali.

Lo staff tecnico Azzurro avrà la possibilità di selezionare di partita in partita, i 12 giocatori da mandare a referto scegliendo tra tutti i convocati.

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)

Pietro Aradori (1988, 196, G, 139/1328, Segafredo Virtus Bologna)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)

Andrea Crosariol (1984, 212, C, 67/249, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Ferramenta Vanoli Cremona)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, 63/759, Segafredo Virtus Bologna)

Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)

Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

Giocatori a disposizione

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)

David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Ferramenta Vanoli Cremona)

Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Ferramenta Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti

Assistenti: Emanuele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Massofisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Team Manager: Massimo Valle

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Programma

 19 febbraio 2018

Ore 12:00 – Raduno a Treviso presso Relais Monaco Country Hotel & Spa, via Postumia, 63 – Ponzano (TV)

Ore 17:30/19:30 – Allenamento presso LA GHIRADA, Strada del Nascimben, 1 – 31100 Treviso

20 / 21 febbraio                       

Ore 10:00/12:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 17:30/19:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

22 febbraio             

Ore 10:30/12:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

23 febbraio             

Ore 10:00/11:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 20:15Incontro di Qualificazione Mondiale a Treviso presso PALAVERDE

ITALIA – PAESI BASSI (diretta SkySport HD)

24 febbraio             

Ore 09:00 – Trasferimento per aeroporto Treviso

Ore 11:00 – Volo Treviso / Cluj

Ore 17:30/19:30 – Allenamento a Cluj Polyivalent Hall

25 febbraio             

Ore 11:00/12:30 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

26 febbraio             

Ore 11:00/12:00 – Allenamento

Ore 19:00 (ore 18:00 in Italia) Incontro di Qualificazione Mondiale a Cluj-Napoca presso “Cluj Polyivalent Hall” Arena ROMANIA ITALIA (diretta SkySport HD)

27 febbraio             

Ore 10:00 – Volo di rientro in Italia

FIBA World Cup 2019 Qualifiers

 Girone D

Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania

Prima giornata

Italia – Romania 75-70

Paesi Bassi – Croazia 68-61

Seconda giornata

Croazia – Italia 64-80

Romania – Paesi Bassi 75-68

Classifica

Italia 2/0

Romania 1/1

Paesi Bassi 1/1

Croazia 0/2

Terza giornata – 23 febbraio 2018

Italia – Paesi Passi (Treviso, ore 20.15 diretta Sky Sport HD)

Croazia – Romania (Zagabria, ore 18.00)

Quarta giornata – 26 febbraio 2018

Romania – Italia (Cluj-Napoca, ore 18.00 italiane diretta Sky Sport HD)

Croazia – Paesi Bassi (Zagabria, ore 20.00)

Quinta giornata – 28 giugno 2018

Paesi Bassi – Romania

Italia – Croazia

Sesta giornata – 1 luglio 2018

Paesi Bassi – Italia

Romania – Croazia

La formula delle qualificazioni: Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019. Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri si incrocerà con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).

Print Friendly, PDF & Email

In merito all'autore

Antonio Gargiulo

Antonio Gargiulo

Aggiungi un commento

Clicca qui per commentare

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

SPONSOR

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Canale YOUTUBE Ufficiale

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più