Sud - terza pagina

Campania, 69 persone insignite della Medaglia al Merito del Lavoro: ecco le persone premiate da Mattarella

Grande attesa per la celebrazione di 69 nuovi “Maestri del Lavoro” campani: la consegna delle Stelle al Merito avverrà il primo Maggio a Napoli

La Festa del Lavoro è alle porte ed è quindi l’occasione perfetta per premiare le eccellenze del nostro paese, in particolare quelle della Campania. Il primo maggio, infatti, a Napoli, dalle ore 11, nell’auditorium dell’università Federico II a San Giovanni a Teduccio, si terrà la cerimonia di consegna delle Stelle al Merito del Lavoro conferite dal presidente della Repubblica ai nuovi 69 Maestri del lavoro campani. Si tratta di lavoratori che si sono particolarmente distinti nella propria attività: un riconoscimento che premia laboriosità, impegno, buona condotta morale dei dipendenti di aziende pubbliche o private.
Questa è la lista degli Insigniti in Campania:

NAPOLI E PROVINCIA

Acerra
Andrea Petrella della Leonardo S.p.A.
Agerola
Antonella Giordano della Leonardo S.p.A.

Bacoli
Vincenzo Carannante della Leonardo S.p.A.
Giuseppe De Pasquale della Leonardo S.p.A.
Pasqualino  Montesano della Leonardo S.p.A. Corrado Oriente dell’Ansaldo STS

Boscoreale
Vincenzo Tortora della E- distribuzione

Brusciano
Antonio Cipollaro della GE Avio

Casamarciano
Franco Amoroso della Leonardo S.p.A.

Casandrino
Antonio Faro della MBDA Italia

Casoria
Ferdinando Salzano della GETRA Power

Castello di Cisterna
Ernesto  Esposito della GE Avio

Cicciano
Giuseppe Martinisi della Leonardo S.p.A.

Giugliano
Domenico Panico della GE Avio

Marigliano
Domenico Aliperti della Leonardo S.p.A

Monte di Procida
Michele Capuano della MBDA Italia

Ottaviano
Rosa Avino dell’Adler Plastic

Pomigliano d’Arco
Aldo Albano di Trenitalia
Francesco Panico della Leonardo S.p.A.
Vincenzo Rea della Leonardo S.p.A.
Raffaela Toscano della Leonardo S.p.A.

Portici
Luigi Ascione di Leonardo S.p.A.
Mario Russo di Poste Italiane S.p.A.

Pozzuoli
Procolo Coppola della MBDA Italia
Mario Marrocchelli di Unione Industriali
Maria Francesca Pizzodella Leonardo S.p.A.

San Gennaro Vesuviano
Vincenzo Del Vecchio della Leonardo S.p.A.

Saviano
Giuseppe Napolitano della Leonardo S.p.A.

Sorrento
Maria Carla Pontecorvo del Grande Albergo Excelsior Vittoria
Maria Grazia Talamo del Grande Albergo Excelsior Vittoria

Terzigno
Antonio Giordano della Hitachi Rail Italy

Napoli
Antonio Carrese del Grand Hotel Vesuvio
Assunta Catalano della Leonardo S.p.A.
Assunta D’amore delle Poste Italia
Carmela Fiore di E.distribuzione
Aldo Franci di Enel Italia
Carmine Loreto di TMB Italia
Tommaso Pariota di TIM S.p.A.
Donatella Quintale della Cimmino e C.Rappresentanze
Pasquale Riemme della MBDA Italia
Daniela Segreti dell’ANCE Campania
Calogero Elio Maria Ventimiglia di TIM S.p.A.
Ulderigo Zona dell’Ansaldo STS

AVELLINO E PROVINCIA

Atripalda
Antonio Mazzocchi della Capaldo – Manocalzati
Avellino
Salvatore Cucciniello della Denso Thermal Systems
Michele Del Regno della De Matteis Agroalimentare
Giacinto Maioli di Confindustria
Assunta Mastromarini dell’Alto Calore Servizi
Eugenio Stanco di Trenoitalia
Lacedonia
Rocco Megliola dell’Officine Meccaniche Irpine
Mercogliano
Orazio De Lisio della Mive

Monteforte Irpino
Giuseppe Vitale della BNL Gruppo BNP Paribas
Montemiletto
Sabato Bonito della HTT Centro Affilatura

Montoro Superiore
Maria Grazia Fiore delle Poste Italiane

Roccabascerana
Antonio Principe delle Poste Italiane

San Michele di Serino
Angelo Domenico De Vita della Denso Thermal System

Santa Paolina
Carmine Egidio della Rete Ferroviaria Italiana

Sirignano
Giorgio Cortese della TIM S.p.A.

BENEVENTO E PROVINCIA

Giosuè Giangregorio dell’Ente Autonomo Volturno

CASERTA E PROVINCIA 
Caserta
Luciano Belardi della Unicredit
Salvatore De Crescenzo delle Poste Italiane

Gallo Matese 
Anna Mauriello delle Poste Italiane
Marcianise
Marco Patrizio Iorio della Leonardo S.p.A

San Nicola la strada
Angelo De Felice della Barilla F.lli S.p.A.

Santa Maria Capua Vetere
Dario De Dominicis della Icimen due

SALERNO E PROVINCIA

Furore
Luigi Anastasio della BNL Gruppo BNP Paribas

Mercato San Severino
Gennaro Minieri della Crown Imballaggi Italia

Salerno
Giovanni Luigi Murante della Salerno Sistemi

Pontecagnano
Nicola Ricciardi dell’Industria Meridionale Conduttori

 

Print Friendly, PDF & Email

Categorie

ViVicentro.it su Google Play Edicola

Google Play store page

Visita la nostra Pagina Facebook

Il nostro YOUTUBE

Iscriviti al nostro canale

Aiutaci a darti sempre di più

News Mania