Categorie
Olimpiadi Ultime Notizie

Olimpiadi Rio quinta giornata, mercoledì 10 agosto: gare e orari

Di seguito tutto il calendario, il programma e gli orari di mercoledì 10 agosto, quinta giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Gli orari sono italiani (in Brasile sono indietro cinque ore rispetto a noi).

In grassetto tutte le gare che assegnano una medaglia.

5° giorno, mercoledì 10 agosto
Ore 00.00 Boxe – +91kg, ottavi di finale (maschile)
00.00 Sollevamento pesi – 69kg (maschile)
00.00 Basket – Lituania v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Colombia v USA (femminile)
00.00 Calcio – Nuova Zelanda v Francia (femminile)
00.50 Pallamano – Egitto v Svezia (maschile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, quarti di finale (maschile)
01.30 Pallavolo – Cuba v Egitto (maschile)
01.30 Hockey prato – Belgio v Australia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Argentina v Croazia (maschile)
03.05 Nuoto – 100 stile libero, semifinali (maschile)
03.20 Nuoto – 200 stile libero, finale (femminile)
03.30 Nuoto – 200 farfalla, finale (maschile)
03.30 Basket – Argentina v Croazia (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Canada (maschile)
03.40 Nuoto – 200 farfalla, semifinali (femminile)
04.05 Nuoto – 200 rana, semifinali (maschile)
04.30 Nuoto – 200m misti, finale (femminile)
04.40 Nuoto – 4x200m stile libero, finale (maschile)

—–Pomeriggio—–
13.30 Ciclismo – Strada, cronometro (femminile)
13.30 Canottaggio – 2 senza, semifinali (femminile)
13.30 Scherma – Fioretto, individuale, 32esimi di finale (femminile)
13.50 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)
14.00 Tiro al volo – Double trap, qualificazioni (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.00 Pallanuoto – Australia v Giappone (maschile)
14.00 Tiro a segno – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)
14.10 Scherma – Fioretto, individuale, 16esimi di finale (femminile)
14.10 Canottaggio – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)
14.30 Canottaggio – 4 senza, semifinali (maschile)
14.30 Pallavolo – Cina v Porto Rico (femminile)
14.30 Pallamano – Brasile v Spagna (maschile)
14.50 Canottaggio – Otto, ripescaggi (femminile)
15.00 Canottaggio – Otto, ripescaggi (maschile)
15.00 Ciclismo – Cronometro (maschile)
15.00 Tennistavolo – Torneo singolare, semifinali (femminile)
15.00 Judo – 70kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Judo – 90kg, eliminatorie (maschile)
15.00 Hockey su prato – Spagna v Nuova Zelanda (femminile)
15.00 Equitazione – Dressage gara 1, squadre
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
15.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
15.20 Pallanuoto – Grecia v Ungheria (maschile)
15.20 Canottaggio – 4 di coppia, finale (maschile)
15.35 Canottaggio – 4 di coppia, finale (femminile)
15.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (maschile)
15.45 Tennis – Singolare, quarti di finale (femminile)
15.45 Tennis – Doppio, semifinali (maschile)
15.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)
16.00 Scherma – Fioretto, individuale, ottavi di finale (femminile)
16.00 Rugby – Francia v Spagna (maschile)
16.00 Hockey su prato – India v Australia (femminile)
16.00 Boxe – 49kg, quarti di finale (maschile)
16.30 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
16.30 Pallamano – Romania v Montenegro (femminile)
16.30 Rugby – Sudafrica v Australia (maschile)
16.35 Pallavolo – Italia v Olanda (femminile)
16.40 Pallanuoto – Francia v USA (maschile)
17.00 Scherma – Fioretto, individuale, quarti di finale (femminile)
17.00 Tiro a segno – Pistola 50m, finale (maschile)
17.00 Rugby – Kenya v Giappone (maschile)
17.15 Basket – Cina v Spagna (femminile)
17.15 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
17.30 Hockey prato – Germania v Corea del Sud (femminile)
17.30 Rugby – Nuova Zelanda v Gran Bretagna (maschile)
17.45 Scherma – Sciabola, individuale, 32esimi di finale (maschile)

—–Pomeriggio—–
18.00 Rugby – Argentina v Brasile (maschile)
18.00 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 Calcio – Algeria v Portogallo (maschile)
18.00 Calcio – Argentina v Honduras (maschile)
18.00 Pallanuoto – Italia v Montenegro (maschile)
18.00 Nuoto – 100 stile libero, batterie (femminile)
18.05 Vela – Laser, regate 5-6 (maschile)
18.05 Vela – Finn, regate 3-4 (maschile)
18.05 Vela – Nacra 17, regate 1-3 (misto)
18.05 Vela – 470, regate 1-2 (maschile)
18.15 Vela – Laser radial, regate 5-6 (femminile)
18.15 Vela – 470, regate 1-2 (femminile)
18.15 Scherma – Sciabola, individuale, 16esimi di finale (maschile)
18.25 Nuoto – 200 dorso, batterie (maschile)
18.30 Rugby – Fiji v USA (maschile)
18.30 Hockey su prato – Gran Bretagna v Argentina (femminile)
18.30 Boxe – 91kg, ottavi di finale (maschile)
18.30 Canoa slalom – K1, semifinale (maschile)
18.50 Nuoto – 200 rana, batterie (femminile)
19.15 Nuoto – 200 misti, batterie (maschile)
19.15 Nuoto – Serbia v Francia (maschile)
19.35 Nuoto – 4×200 stile libero, batterie (femminile)
19.40 Pallamano – Russia v Svezia (femminile)
19.45 Scherma – Sciabola, individuale, ottavi di finale (maschile)
20.00 Tiro al volo – Double trap, finale (maschile)
20.00 Pallavolo – USA v Serbia (femminile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 Tiro con l’arco – Individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.15 Canoa slalom – K1, finale (maschile)
20.30 Sollevamento pesi – 69kg (femminile)
20.30 Judo – 70kg, ripescaggi e semifinali (femminile)
20.30 Judo – 90kg, ripescaggi e semifinali (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
20.30 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
20.30 Basket – USA v Serbia (femminile)
20.40 Scherma – Sciabola, prova individuale, quarti di finale (maschile)
21.00 Tuffi – Sincro 3m, finale (maschile)
21.00 Calcio – Germania v Fiji (maschile)
21.00 Calcio – Corea del Sud v Messico (maschile)
21.00 Ginnastica artistica – individuale, finale (maschile)
21.40 Judo – 70kg, finali (femminile)
21.40 Judo – 90kg, finali (maschile)
21.40 Pallamano – Norvegia v Angola (femminile)
22.00 Rugby – Quarti di finale (maschile)
22.00 Boxe – 49kg, quarti di finale (maschile)
22.00 Hockey su prato – USA v Giappone (femminile)
22.05 Pallavolo – Russia v Camerun (femminile)
22.30 Scherma – Fioretto, individuale (femminile): semifinali
22.30 Boxe – 56kg, primo turno (maschile)
22.30 Rugby – Quarti di finale (maschile)
22.45 Basket – Senegal v Canada (femminile)
23.00 Rugby – Quarto di finale (maschile)
23.00 Hockey su prato – Cina v Olanda (femminile)
23.15 Boxe – 64kg, primo turno (maschile)
23.30 Rugby – Quarto di finale (maschile)
23.30 Scherma – Sciabola, individuale, semifinali (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, ottavi di finale (maschile)
23.45 Tennis – Singolare, quarti di finale (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, semifinali (maschile)
23.45 Tennis – Doppio, quarti di finale (femminile)
23.45 Tennis – Doppio, primo turno (misto)

SERA in Brasile – NOTTE  6° giorno, giovedì 11 agosto in Italia
Ore 00.00 Sollevamento pesi – 77kg (maschile)
00.00 Basket – Australia v USA (maschile)
00.00 Calcio – Colombia v Nigeria (maschile)
00.00 Calcio – Giappone v Svezia (maschile)
00.00 Boxe – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.20 Scherma – Fioretto, prova individuale, finali (femminile)
00.30 Pallanuoto – Brasile v Serbia (maschile)
00.30 Hockey prato – Nuova Zelanda v Brasile (maschile)
00.30 Boxe – 91kg, quarti di finale (maschile)
00.50 Pallamano – Olanda v Corea del Sud (femminile)
00.50 Scherma – Sciabola, prova individuale, finali (maschile)
01.30 Tennistavolo – Singolare, finale terzo posto e finale (femminile)
01.30 Hockey su prato – Gran Bretagna v Australia (maschile)
01.30 Pallavolo – Corea del Sud v Argentina (femminile)
01.50 Pallanuoto – Spagna v Croazia (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (maschile)
02.00 Beach volley – Gironi, 4 incontri (femminile)
02.50 Pallamano – Francia v Argentina (femminile)
03.00 Calcio – Danimarca v Brasile (maschile)
03.00 Calcio – Sudafrica v Iraq (maschile)
03.05 Nuoto – 200 rana, finale (maschile)
03.10 Nuoto – 100 stile libero, semifinale (femminile)
03.30 Nuoto – 200 dorso, semifinali (maschile)
03.30 Basket – Venezuela v Cina (maschile)
03.35 Pallavolo – Brasile v Giappone (femminile)
03.55 Nuoto – 200 farfalla, finale (femminile)
04.05 Nuoto – 100 stile libero, finale (maschile)
04.10 Nuoto – 200 rana, semifinali (femminile)
04.30 Nuoto – 200 misti, semifinali (maschile)
04.55 Nuoto – 4×200 stile libero, finale (femminile)

In Italia è la Rai che detiene i diritti in esclusiva per la trasmissione delle gare olimpiche: tre i canali che garantiranno una copertura completa degli eventi. 

Rai 2 come canale olimpico di riferimento, dedicato in particolare agli atleti azzurri.
Su Raisport 1 la diretta delle discipline individuali, come atletica, nuoto, tuffi, scherma, pugilato e ginnastica.
Raisport 2, invece, si concentrerà sugli sport di squadra come basket, volley, beach volley, calcio, pallanuoto e rugby.

La copertura quotidiana comincerà alle 14 ora italiana e terminerà intorno alle 5.30 del mattino successivo

vivicentro.it/sport/Olimpiadi Rio 2016   –  Stanislao Barretta/redazione sportiva /

Rispondi